"Ақмола облысы білім басқармасынының Жарқайың ауданы бойынша білім бөлімінің жанындағы Державин қаласының "Шаңырық" бөбекжайы" мемлекеттік коммуналдық қазыналық кәсіпорнының
Государственное коммунальное казенное предприятие "Ясли- сад "Шаңырақ" города Державинск при отделе образования по Жаркаинскому району управления образования Акмолинской области

СоцСети

Ұйымдар тізімі

Галерея

Смотреть все>>>

Открытое занятие в игровой форме в 1 младшей группе «Ромашка»

28.04.2018

Открытое занятие в игровой форме

в 1 младшей группе «Ромашка»

Образовательная

область: «Коммуникация»

Подобласть: Ознакомление с окружающим, Развитие речи.

Тема занятия:  «Веселый поезд»  

Цель: Развитие внимания и наглядно-действенного мышления. Закрепление в речи детей названий животных и их признаков. Учить узнавать детенышей животных. Расширение активного словаря за счет введения новых слов («пушистый», «мягкий», «мохнатый»). Обучение ориентированию в пространстве. Знакомство детей с загадками. Развитие мелкой моторики кистей рук. Воспитание коммуникативных способностей.

Демонстрационный материал:  панно «Паровоз» ( монтаж из крупных рисунков вагонов поезда; в окошках видны фигуры сидящих в вагонах взрослых животных); железная дорога, светофор;  карточки с изображением детенышей животных (медвежонок, лисенок, зайчонок,  бельчонок, ежонок, волчонок); игрушки- заяц, медведь и медвежонок, теремок; бумажные салфетки, ведерко. Запись музыки «Паровозик Антошка», Юрий Кудинов «Паровозик».

Билингвальный компонент: заяц- қояң, медведь- аю.

Ход занятия:     Дети с воспитателем входят в зал.

Воспитатель. Ребята, куда это мы с вами попали? Да здесь рельсы и светофор, все как на настоящей железной дороге. Не хватает только машиниста, который поведет поезд. Можно я буду машинистом?

Дети. Да!   Воспитатель(читает стихотворение).

Паровоз, паровоз, новенький, блестящий,

Он вагоны повез, словно настоящий.

Кто же едет в поезде? – Плюшевые мишки,

Зайчики пушистые, белки да детишки.

(Под музыку воспитатель с детьми едут «паровозиком»).

Воспитатель. Вот мы и приехали. Да тут, оказывается, и теремок спрятался.

Стоит в поле теремок, теремок,    Он не низок, не высок, не высок. (Воспитатель стучит в дверцу теремка). Кто в теремочке живет? Прыгает ловко, любит морковку. Кто это?  (Достает из корзинки зайца).

Дети. Зайчик.

Воспитатель.  Да! Посмотрите, какой он?  (Дает детям потрогать игрушку).

Дети. Мягкий, пушистый, теплый, мохнатый.

Воспитатель. Посмотрите, какие у него длинные уши. А хвостик маленький, круглый, пушистый.  (Обращается к зайцу). Зайчик, зайчик, а какая твоя любимая игра?

Зайчик. Я люблю играть в снежки и прыгать через сугробы.  (заяц и дети берут салфетки, сминают их в «снежки», подкидывают вверх, прыгают как зайчики).

Воспитатель. Да, весело ты играешь, снежки белые и круглые получились. Зайчик, а почему ты не белой шубке, все зайцы на зиму меняют мех с серого на белый. Ну-ка, беги в свой домик - меняй шубку. А мы, ребята, давайте соберем снежки в ведерко. (Дети собирают с пола салфетки.) -Кто же еще в теремочке живет? ( Достает из корзинки

медведя и медвежонка).

Загадка. В лесу – мохнатый здоровяк, А дома - плюшевый добряк. Кто это?

Дети.  Медведи!

Воспитатель (показывает большого медведя). Этот медведь, какой?

Дети. Большой.

Воспитатель. А этот, какой? (показывает медвежонка).

Дети. Маленький.

Воспитатель. Правильно, большой медведь  - Мама (медведица), а маленький – ее сынок-медвежонок. А как ходит медведь? (дети показывают)  А как рычит большая медведица?

Дети. РЫ-РЫ-РЫ! РЫ-РЫ-РЫ! (громко)

Воспитатель. А медвежонок?

Дети. Ры-ры-ры…(тихо)

Воспитатель. Да, правильно. Мишки, а почему вы не спите? Все медведи зимой спят и сосут лапу. Ну-ка, ступайте в

свою берлогу да спать ложитесь! А нам пора размяться.  

Физминутка.                                                                                                                                                                                                 

  Нам лениться не годится, Помните, ребята,

Даже звери, даже птицы

Делают зарядку. (Звучит музыкальная зарядка)

Заячья зарядка, птичкина зарядка, лисичкина зарядка, медвежья зарядка. (Дети выполняют соответствующие упражнения, имитирующие движения лесных

обитателей.)

Воспитатель. Смотрите, пока мы делали зарядку, большой сугроб намело. Поезд остановился, а в нем звери лесные сидят. Их детишки в лесу заблудились, а без них мамочки не могут отправиться в дорогу. Давайте поищем детенышей! -Да вот они! (Раздает детям карточки с изображением детенышей лесных зверей).  А теперь нужно каждого детеныша посадить в вагон к его маме. (По ходу выполнения задания педагог спрашивает малышей, кто у кого нарисован на карточке и к кому надо этого детеныша посадить).

Билингвальный компонент: заяц- қояң, медведь- аю. -Какие вы молодцы, как помогли зверушкам! Но и нам пора домой. Магнитофонная запись:  Поезд отправляется.   Звучит музыка. Воспитатель и дети уезжают «паровозиком».

Подготовила и провела  воспитатель ГККП д/с «Шаңырақ»: Рыбакова. М.А.

Просмотров: 269


Добавить комментарий



Включить данные в подпись

Текст